Tablero de ajedrez «Madera Deluxe Sapelli» · Marco Fino
75,00 € IVA incluido
Añadir a la lista de deseosFantástico tablero de ajedrez de madera de lujo, de fabricación artesanal y calidad superior.
- Fabricado en madera de sapelli y sicomoro.
- Tablero de 40x40cm.
- Casillas de 48mm.
Más información en la Ficha Técnica →
Solo quedan 1 disponibles
- Entrega en 24/72h para productos en stock
- Envío gratis en pedidos superiores a 99€ (España península)
- Pago a plazos sin intereses en pedidos desde 130€
- Satisfacción garantizada: plazo de 14 días de devolución
Descripción
Tablero de ajedrez Madera Deluxe «Sapelli»
Este fantástico tablero es un producto de fina marquetería con auténticas chapas de madera de sapelli y sicomoro, elaboradas artesanalmente por Rechapados Ferrer.
Fabricado con materiales de alta calidad, es muy duradero y presenta un elegante diseño, ofreciendo una superficie de juego óptima para una mejor experiencia a la hora de jugar.
Tiene un marco fino que le da un toque moderno y permite que un tablero de tan solo 40cm tenga casillas de 48mm y pueda combinarse con piezas más grandes, de tamaño Staunton nº 5 o similar.
| Material | Madera de sapelli y sicomoro |
| Color/Acabado | Barnizado mate |
| Coordenadas | No |
| Tamaño Tablero | 40x40cm |
| Tamaño Casilla | 48mm |
| Grosor | 13mm |
| Anchura Borde | 8mm |
| Fabricante | Mora Play |
| Fabricación | España |






