Tablero de ajedrez «Madera Deluxe Olivo» · Marco Fino
99,00 € IVA incluido
Añadir a la lista de deseosExcepcional tablero de ajedrez de madera de lujo, de fabricación artesanal y calidad superior.
- Fabricado en madera de olivo.
- Tablero de 40x40cm.
- Casillas de 48mm.
Más información en la Ficha Técnica →
Sin existencias
- Entrega en 24/72h para productos en stock
- Envío gratis en pedidos superiores a 99€ (España península)
- Pago a plazos sin intereses en pedidos desde 130€
- Satisfacción garantizada: plazo de 14 días de devolución
Descripción
Tablero de ajedrez Madera Deluxe «Olivo»
Este fantástico tablero es un producto de fina marquetería con auténticas chapas de madera de olivo y chapas teñidas de color negro, elaboradas artesanalmente por Rechapados Ferrer.
Fabricado con materiales de alta calidad, es muy duradero. El contraste entre la madera de olivo y el color negro es elegante y lo hace ideal para combinar con piezas negras.
Tiene un marco fino de olivo que le da un toque moderno y original, permitiendo que un tablero de tan solo 40cm tenga casillas de 48mm y pueda combinarse con piezas más grandes, como de tamaño Staunton nº 5 o similar.
| Material | Madera de olivo |
| Color/Acabado | Barnizado mate |
| Coordenadas | No |
| Tamaño Tablero | 40x40cm |
| Tamaño Casilla | 48mm |
| Grosor | 13mm |
| Anchura Borde | 8mm |
| Fabricante | Mora Play |
| Fabricación | España |






